Online le schede dei progetti delle scuole presentati ad AIPH2023

Panel 1
• Isabella Aiosa, Mariarosaria Fallone (Istituto comprensivo Sibilla Aleramo, Torino; Dirigente Scolastico Lorenzo Varaldo), A cuore aperto. Dora Post Industrial Park
• Stefania Guglielmino, Alessandra Landini (Istituto Comprensivo Alessandro Manzoni, Reggio Emilia; Dirigente Scolastica Alessandra Landini), La storia siamo noi, con la partecipazione della studentessa Arianna Appon
• Pia Chiara Carrozzo (Istituto Comprensivo Vasco Pratolini di Scandicci, Firenze; Dirigente Scolastica Francesca Balestri), Palazzo Vecchio nella Firenze Medicea
• Enea Nottoli (Istituto Comprensivo Ilio Micheloni di Lammari, Lucca; Dirigente Scolastico Nicola Preziuso), La storia in soffitta, con la partecipazione degli studenti: Martina Betti, Sonia Galla, Alice Socci, Alice Pieretti e Gabriele Battistoni.

Panel 2
• Paola Ardito, Cristiana Calogiuri (Circolo didattico di Castromediano, Lecce; Dirigente Scolastica Tiziana Faggiano), Le Leggi Razziali di Mussolini mi hanno rivoltato il mondo. Dall’emanazione delle Leggi razziali alla Dichiarazione dei diritti
• Sara Marcuccetti (Istituto Comprensivo Pietrasanta 1, Lucca; Dirigente Scolastico Maria Teresa Di Leone), A spasso nel tempo
• Liliana Digrandi, Cettina Di Vita (Istituto Comprensivo Maria Schininà di Ragusa; Dirigente Scolastico Lucia Palummeri), Lavorare in miniera, abitare nella “Russia”
• Gabriele Alfano, Giovanna Vindigni (Istituto Comprensivo Crispi di Ragusa; Dirigente Scolastico Maria Grazia Carfì), Suoni e segreti degli antichi organi di Ragusa superiore

Panel 3
• Loredana Ales (Istituto Tecnico Statale Marchi-Forti di Monsummano Terme, Pistoia; Dirigente Scolastico Anna Paola Migliorini), La notte della Repubblica: gli anni di piombo e il caso Moro
• Rocco Labriola (Istituto Comprensivo Fortunato di Picerno, Potenza; Dirigente Scolastico Vincenzo Vasti), Raccontare la storia “Giorni tristi di un maggio feroce…”
• Giovanna Fiorilla, Daniela Conti, Rosaura Cintolo (Istituto Comprensivo Quasimodo di Ragusa; Dirigente Scolastico Leonardo Licata), Piazza San Giovanni, il cuore di Ragusa!, con la partecipazione degli studenti: Costanza Amore, Maria Luisa Barrano, Matilde Giallo, Edoardo Mezzasalma
• Francesca Flaccavento (Centro Provinciale per l’Istruzione degli Adulti di Ragusa, Dirigente Scolastico Anna Caratozzolo), La valigia dei sogni, con la partecipazione degli studenti: Tine Gjoka e Fatmira Selimaj

Panel 4
• Cinzia Perniola (Istituto Comprensivo Pascoli di Massafra, Taranto; Dirigente Scolastico Gianluigi Maraglino), Cultural heritage and gamification
• Chiara Cecchi, Rosa Russo (Istituto Tecnico Statale Marchi-Forti di Monsummano Terme, Pistoia; Dirigente Scolastico Anna Paola Migliorini), Voci dal corridoio; web radio Ondeforti, con la partecipazione degli studenti: Cassandra Bechini, Davide Conti, Edoardo Iacopini, Filippo Lollini
• Roberta Bini (Istituto Tecnico Statale Marchi-Forti di Monsummano Terme, Pistoia; Dirigente Scolastico Anna Paola Migliorini), Confine-Confini: l’Alto Adriatico nel Novecento, con la partecipazione degli studenti: Mattia Bini e Samuele Giovanni Campisano
• Giovanna Cascone (Istituto Comprensivo Vann’Antò, Ragusa; Dirigente Scolastico Teresa Giunta), Sulle tracce di un feudo: San Giacomo e dintorni

Panel 1b
• Giuliana Lonardi (Istituto di Istruzione Superiore Tommaso D’Oria, Torino; Dirigente Scolastico Mauro Felice Masera), Mappatura digitale di comunità
• Christian Bison, Elisabetta Scroccaro (Scuola Formazione Professionale Fondazione Lepido Rocco – Cfp San Luigi, San Dona’ di Piave, Venezia; Direttrice di sede Laura Cazzaro), Noi, con il futuro in mano, con la partecipazione degli studenti Giulia Manfrè, Ramadan Morina, Melissa Tushaj, Veronica Zaza
• Marilina Caputo e Paolo Giuri (Istituto Istruzione Secondaria Superiore Vittorio Bachelet di Copertino, Lecce; Dirigente Scolastico Giuseppe Manco), Sulle orme del Santo, San Giuseppe da Copertino tra testimonianze storiche, architettoniche e iconografiche
• Gianluca Vigliarolo (Istituto Comprensivo Coluccio Filocamo di Roccella Ionica, Reggio Calabria; Dirigente Scolastico Rosita Fiorenza), Zeleuco di Locri e la nascita della legislazione europea; All’ombra della Gorgone di Palazzo Carafa a Roccella Ionica

Panel 2b
• Annunziata Pisani, (Istituto Comprensivo Vasco Pratolini di Scandicci, Firenze; Dirigente Scolastica Francesca Balestri), Da Pratolini agli orsacchiotti: il cambiamento di Scandicci
• Renza Crociani (Istituto Comprensivo Vasco Pratolini di Scandicci, Firenze; Dirigente Scolastica Francesca Balestri), Il tramonto
• Giovannella Rinauro (Istituto Comprensivo Paolo Orsi di Siracusa; Dirigente Scolastico Lucia Pistritto), “Io mi chiamo Giuseppe”. Un laboratorio su Pippo Fava
• Maria Laura Avellina, Daniela Giampiccolo (Scuola dell’infanzia Bruno Munari, Ragusa; Dirigente Scolastico Steve Mike Rosario Palumbo Piccionello), Giocando s’impara: nella scuola d’infanzia un tempo masseriaI muretti a secco da salvare nel territorio ibleo

Panel 3b
• Chiara Grassi (Istituto Comprensivo Leonardo Fibonacci, Pisa; Dirigente Scolastico Luca Zoppi), Public speaking. L’educazione linguistica per l’inclusione
• Luciella Ragusa (Istituto Comprensivo Berliguer, Ragusa; Dirigente Scolastico Carmela Sgarioto), Nelle masserie: ieri e oggi
• Anna Grazia Visti (Istituto Comprensivo Cosimo De Giorgi di Lizzanello e Merine, Lecce; Dirigente Scolastico Maria Assunta Corsini), Un, due, tre … Storia (“Cinquanta e Cinquanta”)
• Carmen Mazzeo, Maria Grazia Seminara (Istituto Comprensivo Cosimo De Giorgi di Lizzanello e Merine, Lecce; Dirigente Scolastico Maria Assunta Corsini), Voci dalla Shoah – La Shoah e le leggi razziali

Panel 4b
• Alberto Magni, Stefania Brigatti (Istituto Tecnico Statale Viganò Merate, Lecco; Dirigente Scolastico Manuela Campeggi), La Resistenza nel Meratese e nel Casatese, con la partecipazione degli studenti: Giacomo Arrigoni, Aya Boualdja
• Elisabetta L’Innocente (Istituto Tecnico Tecnologico Primo Levi Sant’Egidio alla Vibrata, Teramo, DS prof.ssa Lucia Condolo), Love Memory Bag, con la partecipazione degli studenti: Jennifer Di Nicolantonio, Ginevra Di Pietro, Angelica Gatti Giovanardi, Mairantonietta Uliano, Davide Vulpiani
• Francesco Baldassarre (Liceo Classico Giambattista Vico, Chieti; Dirigente Scolastico Paola Di renzo), Antonino Orlando (Istituto per la storia del Risorgimento italiano), Rigenerare Memoria, con la partecipazione degli studenti: Lorenzo D’Arcangelo, Antonio Ranalli
• Giuseppina Acerbo, (Liceo Scientifico Nicola Moreschi, Milano; Dirigente Scolastico Carmela Tuè), Le fonti della memoria, con la partecipazione degli studenti: Giorgio Berretta, Elia Danna, Andrea Pierucci, Daniela Stella Toti [IN PRESENZA con la classe a distanza]



Citare questo post
igorpizzirusso (2023, 30 Luglio). Online le schede dei progetti delle scuole presentati ad AIPH2023. AIPH - Associazione Italiana di Public History. Recuperato il 26 Maggio 2024, da https://doi.org/10.58079/awpp

Potrebbero interessarti anche...

Search OpenEdition Search

You will be redirected to OpenEdition Search