COMITATO COSTITUENTE

Il Comitato Costituente dell’AIPH

Su iniziativa della Giunta centrale per gli studi storici e della International Federation of Public History si è riunito a Roma, nella sede della Giunta, il 21 giugno 2016 il Comitato Costituente della Associazione italiana di Public History. La riunione era stata preparata da un Comitato promotore formatosi il 29 gennaio e del quale, oltre ai presidenti delle due istituzioni Andrea Giardina e Serge Noiret, fanno parte Agostino Bistarelli, Tommaso Detti, Chiara Ottaviano, Maurizio Ridolfi, Luigi Tomassini, Maria Antonietta Visceglia.

La riunione ha messo le basi per un piano che ha l’ambizione di coinvolgere e legare la comunità larga degli storici (non soltanto accademici), delle professioni affini (coloro che lavorano in musei, biblioteche, archivi), degli archeologi, che opera in Italia in molti e diversi ambiti. Tutti i partecipanti all’iniziativa hanno sottolineato l’importanza del processo che è stato avviato e che rappresenta un evento finora unico in Europa. Tutti hanno manifestato l’intenzione di svolgere un ruolo attivo in questo percorso.

Al Comitato Costituente erano stati invitati i rappresentanti di diciotto istituzioni che in varie forme sono coinvolte in attività di public history per discutere della proposta e in particolare del percorso da seguire per la formalizzazione dell’Associazione e per la convocazione di una Prima Conferenza italiana di Public History.

Le istituzioni presenti

COMITATO PROMOTORE
Andrea Giardina presidenza@gcss.it
Serge Noiret serge.noiret@eui.eu
Agostino Bistarelli agostino.bistarelli@gmail.com
Tommaso Detti tommaso.detti@unisi.it (assente)
Chiara Ottaviano chiara.ottaviano@cliomediaofficina.it
Maurizio Ridolfi mridolfi14@gmail.com
Luigi Tomassini luigi.tomassini@unibo.it
Marcello Verga marcello.verga@unifi.it
(assente, sostituire come membro della Giunta da Edoardo Tortarolo edoardo.tortarolo@gmail.com )
Maria Antonietta Visceglia visceglia@libero.it


COMITATO COSTITUENTE
 Consulta Universitaria di Storia Greca e Romana
Giovannella Cresci Marrone liberta@unive.it
Società italiana degli storici medievisti
Massimo Vallerani   vallerani@libero.it
Società Italiana per la Storia dell’Età Moderna
Luigi Mascilli Migliorini  lmigliorini@unior.it
               rappresentato da Angelo Bianchi angelo.bianchi@unicatt.it
Società italiana per lo studio della storia contemporanea
Gianluca Scroccu gobettiano@tiscali.it, gianlucascroccu@unica.it
Società italiana delle storiche
Elisabetta Vezzosi vezzosi@units.it
Società degli archeologi medievisti italiani
Guido Vannini guido.vannini@unifi.it
Associazione Italiana di Storia Orale
Giovanni Contini gcontinib@tin.it
Società Italiana di Storia del lavoro
Stefano Musso stefano.musso@unito.it
Associazione Italiana di Storia Urbana
Paola Lanaro lanaro@unive.it
Società italiana per lo studio della fotografia
Giovanni Fiorentino gfiorentino@unitus.it
Associazione Informatica Umanistica e Cultura digitale
Enrica Salvatori enrica.salvatori@unipi.it
Associazione nazionale archivistica italiana
Augusto Cherchi augusto.cherchi@alicubi.it
Associazione italiana biblioteche
Enrica Manenti presidenza@aib.it
Rappresentata da Chiara De Vecchis: chiaradevecchis@email.it
International Council of Museums – Italia
Daniele Jalla daniele.jalla@hotmail.it
Rappresentato da Adele Maresca Compagna: adelecompagna@libero.it
Istituto nazionale per la storia del Movimento di Liberazione in Italia
Claudio Silingardi claudio.silingardi@insmli.it (assente)
Master PH, Università MO-RE
Lorenzo Bertucelli lorenzo.bertucelli@unimore.it
Master comunicazione storia, Università BO
Mirco Dondi mirco.dondi@unibo.it
Museo M9 di Venezia
Michelangela Di Giacomo m.digiacomo@fondazionedivenezia.org
presente anche Livio Karrer: liviokarrer@hotmail.com


Le tre commissioni di lavoro

Dopo le comunicazioni di apertura di Serge Noiret e Andrea Giardina e un dibattito sulle procedure, le forme e i tempi per la costituzione dell’Associazione italiana per la Public History, si sono formate tre commissioni di lavoro dedicate rispettivamente allo statuto, al programma della conferenza italiana di Public History, che si terrà a Ravenna tra il 5 e il 9 giugno 2017 in concomitanza con la IV Conferenza internazionale dell’IFPH,  e al censimento dei soggetti che operano in Italia in questo campo.

Commissione Statuto
Luigi Tomassini (coordinatore)
Augusto Cherchi
Chiara De Vecchis
Serge Noiret
Agostino Bistarelli

Commissione Programma Conferenza
Chiara Ottaviano (coordinatrice)
Lorenzo Bertucelli
Michelangela Di Giacomo
Giovanni Fiorentino
Serge Noiret
Maurizio Ridolfi
Enrica Salvatori
Gianluca Scroccu
Luigi Tomassini
Edoardo Tortarolo
Massimo Vallerani
Guido Vannini
Maria Antonietta Visceglia

Commissione censimento soggetti
Agostino Bistarelli (coordinatore)
Paola Lanaro
Livio Karrer
Stefano Musso
Giovanni Contini
Elisabetta Vezzosi
Maurizio Ridolfi
Mirco Dondi
Claudio Silingardi
Augusto Cherchi