COMITATO DI PROGRAMMA

Comitato Scientifico

Serge Noiret, coordinatore (Public History, Istituto Universitario Europeo, Presidente dell’AIPH, Consiglio direttivo della SISF)
Mauro Agnoletti (Storia dell’ambiente, Università di Firenze)
Agostino Bistarelli (Didattica della Storia, Giunta Centrale per gli Studi Storici, Consiglio Direttivo dell’AIPH)
Mirco Carrattieri (Storia contemporanea, Museo di Montefiorino e Istituto Nazionale Ferruccio Parri, PopHistory)
Gianluca Cuniberti (Storia Antica, Direttore del Dipartimento di Studi Storici, Università di Torino)
Mauro Felicori (Beni Culturali, MIBACT)
Roberta Garruccio (Storia orale, AISO, Università di Milano)
Francesca Ghersetti (Biblioteche, Centro di documentazione della Fondazione Benetton Studi Ricerche)
Luigi Mascilli Migliorini (Storia Moderna, Università di Napoli Orientale, Presidente della SISEM)
Chiara Ottaviano (Storia Contemporanea, Comunicazione, Cliomedia Officina, Consiglio Direttivo dell’AIPH)
Silvia Paoli (Conservatrice, Archivio fotografico, Castello Sforzesco, Milano, Consiglio direttivo della SISF)
Marcello Ravveduto (Storia Contemporanea, Università di Salerno, Consiglio Direttivo dell’AIPH)
Carlo Rescigno (Archeologia Classica, Università della Campania)
Daniele Santarelli (Storia Moderna, Università della Campania, Associazione CLORI)
Aurora Savelli (Storia Moderna, CNR-ISEM Cagliari)
Dieter Schlenker (Direttore, Archivi Storici dell’Unione Europea, Istituto Universitario Europeo, Firenze)
Giulio Sodano (Storia Moderna, Università della Campania)
Marco Valenti (Archeologia Medievale, Università di Siena)
Mauro Varotto (Public Geography, Università di Padova)
Marcello Verga (Storia Moderna, Direttore CNR-ISEM Cagliari)

Comitato locale

Dipartimento di Lettere e Beni culturali – Università degli Studi della Campania Luigi Vanvitelli

Giulio Sodano, coordinatore, docente di Storia moderna – contatto per informazioni: Giulio. Sodano at Unicampania.it

Carlo Rescigno, docente di Archeologia classica
Daniele Santarelli, docente di Storia moderna
Nadia Barrella, docente di Museologia
Giuseppe Cirillo, docente di Storia moderna
Domenico Proietti, docente Linguistica italiana
Federico Paolini, docente di Storia contemporanea
Serena Morelli, docente di Storia medievale
Marcello Lupi, docente di Storia Greca
Paola Carfora, docente di Topografia antica
Cristina Pepe, ricercatrice di Filologia classica
Nicoletta Marini d’Armenia, assegnista in Storia moderna
Giulio Brevetti, assegnista di ricerca in Critica d’arte
Gennaro Celato, dottorando in Filologia classica
Giulia d’Argenio, dottore di ricerca  Storia dell’Europa moderna e contemporanea
Andrea Averna, dottorando in Archeologia classica